Размер шрифта:

А+
А+
А+

Цвет сайта:

Ц
Ц

Изображения:

Показать
Скрыть

ГАУЗ «БГБ №1»

Тел. (4832)51-55-65

Факс (4832)51-63-83

Справочная (4832)51-49-20

Всемирный день операционной медицинской сестры - 15 февраля 2017г.

Штат операционных медицинских сестер ГАУЗ « Брянская городская больница №1» составляет 47 операционных сестер, 36 из них имеют высшую квалификационную категорию и большой стаж работы. От уровня их квалификации во многом зависит жизнь и здоровье пациентов, их труд неотъемлем от других компонентов лечебного процесса. Требования профессиональной подготовки операционных сестер больницы постоянно возрастают. Это связано с тем, что в последние годы возникают новые и значительно  усовершенствованны старые операционные технологии, совершенствуются и усложняются способы проведения операции. Появились такие направления в хирургии как эндоскопическая хирургия, трансплантация органов и тканей, пластическая хирургия и другие.

За последний год в нашей больницы было проведено более 10 тысяч операций, из них половина – с применением инновационных эндовидеоскопических технологий.

Второе операционное отделение

Во втором операционном отделении успешно стали внедрятся эндовидеоскопические операции такие как артроскопия - это операция по исследованию полости коленного сустава, удалению из колена инородных тел, артроскопическая менискэктомия. Так же довольно частыми для травматологической операционной стали операции по эндопротезированию  тазобедренного сустава, интрамодулярный стержневой остеосинтез, реконструктивные операции на стопе.

В офтальмологической операционной проводятся такие инновационные операции, как: факоэмульсификация катаракты с имплантацией интроокулярной линзы, оперируют вторичную катаракту, делают заднюю и глубокую склерэктомию, коллагеносклеропластику.

Офтальмологическое отделение

В нейрохирургии проводят сложнейшие операции с использованием современных микроскопов, рентгенустановок по поводу удаления опухолей головного и спинного мозга, оперируют травмы позвоночника различной степени сложности, проводят операции на сосудах – коротидную эндартэктомию.

Нейрохирургическое отделение

В первом операционном отделении многие операции проводят эндоскопически: холецистэктомию, гемиколэктомию,  герниопластику, аппендэктомию, цистэктомию, трансуретральную резекцию и другие. Проводятся операции по поводу бесплодия, производится пластика тазового дна сетчатыми  имплантами. Так же проводят  ультрозвуковую дезартеризацию геморроидальных артерий с мукопексией для лечения геморроя,  эндоваскулярную  лазерную  абляцию для  оперативного лечения  варикозно расширенных вен  нижних конечностей.

Знание хирургической технологии отличают операционных медсестер от медицинских сестер других специальностей. Большую часть своего рабочего времени они проводят в операционной зале - устройство, оборудование и правила поведения, в котором обусловливают специфику их профессиональной деятельности. Работа медицинских операционных сестер нашей больницы отличается сложностью и тщательным исполнением технологических приемов во время операции, внимательным отношением к дезинфекционным мероприятиям.

Первое операционное отделение

 

Уважаемые операционные медицинские сестры с праздником ВАС!

 

Какая Вы милая, славная!
И пусть незаметен Ваш труд,
И роль пусть не самая главная,
И с отчеством пусть не зовут,
Но даже профессор всесильный
Хирург, хоть и трижды он асс,
Войдя в этот замок стерильный,
Не сможет работать без Вас!

 


Версия для слабовидящих